10min Bedenkzeit - Schweizer System

Leitung: Dr. Otto Schönherr

 

2. Freitag im Monat - Begin 19Uhr15

 

Bisherige Sieger

Platz 1   Emil Müller 6x       Klaus Schmidt  6x       Tereza Müller 1x  

Platz 2   K. Schmidt 4x        Emil Müller 2x   Jonas Riemann 1x    Iffland  1x   Schmöker 1x   C. Jost  1x

             Sören Bender 3x

 

 

 

Nächster Termin : Froms Gambit

 

http://www.mediafire.com/file/kiz2h407s91q98i/FromGambit.cbv

https://www.youtube.com/watch?v=uctXi8kn-Sc

https://www.youtube.com/watch?v=e-xFUNl_72M

https://de.wikipedia.org/wiki/Froms_Gambit

 

 

 

Vergangene Themenblitzturniere:

 

 

18.052018 Grobs Angriff+

 

1. E. Müller  2 S Bender

 

 

11.03.2018: Barry Attack

 

Sieger: Emil Müller   Platz 2: Klaus Schmidt

Platz 3: Alex de Boer !!!

 

 

12.01.2018 Albin Gambit   d4 d5   c4 e5

Sieger Klaus Schmitt (100%)  Zweiter Sören Bender (80%)

 

08.12.2017  Sieger Emil Müller Zweiter Sören Bender

 

 

17.11.2017:  Budapester Gambit

Enge Kiste - Punktgleichheit - Buchholzentscheidung

1. Klaus Schmidt

2. Sören Bender

3. Michael Kirschmann

 

 

8.September - Sizilianisch mit c3

                                           Sieger: Tereza Müller   Platz 2: Jonas Riemann

Enge Kiste - Punktgleichheit - Buchholzwertung entscheidet

 

9. Juni Themenblitz Schottisch  

                        Sieger Emil Müller   Platz 2 Klaus Schmidt

 

 

 

14.04.2017 Russisch

                  Sieger Klaus Schhmidt   Platz 2 Tim Schmöker

 

10.Februar Skandinavisch 

                Sieger: Klaus Schmidt         geteilter Platz 2: Christof Jost und Emil Müller

 

 

13. Januar 2017: Königsgambit  

                   Sieger: Emil Müller       2.: K.Schmidt

 

3. September 2016: Sizilianisch - Angenommenes Morra-Gambit, Sieger: Emil Müller

                                                                                                2.: Klaus Schmidt

  

10. Juni 2016: Caro-Kann - Vorstoßvariante, Sieger: Klaus Schmidt

                                                                2.: Sascha Iffland (nach Buchholz Wertung)

 

13. Mai 2016: Französisch - Vorstoßvariante, Sieger: Klaus Schmidt

                                                                             2.: Emil Müller