Jugend - Fortgeschrittene

 

 2.Freitag im Monat - Beginn 17Uhr30

 5 min Bedenkzeit - Schweizer System

 Leitung: Otto Schönherr

 

Basis Literatur : Juniorrepertoire

 Openings Amateursindex2white

 https://www.amazon.de/First-Chess-Opening-Repertoire-White/dp/9056916335/ref=sr_1_2?s=books-intl-de&ie=UTF8&qid=1536653947&sr=1-2&keywords=beginner+repertoire

 

https://www.amazon.de/Openings-Amateurs-Pete-Tamburro/dp/1936277506/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1536654490&sr=8-1&keywords=openings+for+amateurs

 

https://www.amazon.de/First-Chess-Opening-Repertoire-Ready/dp/9056917463/ref=pd_sim_1?_encoding=UTF8&pd_rd_i=9056917463&pd_rd_r=5f074404-b59b-11e8-9ef1-419f427e8ea3&pd_rd_w=xq597&pd_rd_wg=d3JCS&pf_rd_i=desktop-dp-sims&pf_rd_m=A3JWKAKR8XB7XF&pf_rd_p=a1f1e800-ed31-44e7-8f29-5b327ba0187a&pf_rd_r=H487KZAY5C8S3JES2V93&pf_rd_s=desktop-dp-sims&pf_rd_t=40701&psc=1&refRID=H487KZAY5C8S3JES2V93

 

 

Schnellkurs Eröffnungen

https://www.youtube.com/watch?v=8xAhpOFm1zU&list=PL301D47FEC0B31185

 

 

16.11.2018: Läufereröffnung

(Carlsen hat das schon 8 mal gespielt - Caruana 22mal

 Geteilte Plätze 1 und 2: Finn Bender -  Thin Truong Thinh

 

14.12.2018: Slawische Abtauschvariante

(Über 100mal von Spielern mit ELO > 2700 gespielt - darunter Carlsen und Kramnik)

Platz 1: Finn Bender     Platz 2: Divyam Chhajed

 

 

08.01.2019

Abtauschvariante Karo Kann

Das spielen gelegentlich starke Spieler wie Carlsen, Anand, Kramnik oder Morozevich

Platz 1: Nick Petendra   Platz 2: Thinh Nguyen

 

 

Königsindischer Angriff gegen Französisch

13.09.2017

Platz 1 und 2 geteilt: Bär und de Boer

 

Evans-Gambit

8.11.2017

Platz 1 - Leon Bär   Platz 2 - Alex de Boeer / Nick Petendra (geteilt)

 

Nächster Termin: Zweispringerspiel

 https://www.mediafire.com/file/hgsceg33tbrza44/Zweispringerspiel_Thema.cbv/file

https://www.youtube.com/watch?v=TFdXBc_MPLA

https://www.youtube.com/watch?v=3jk716pm-0E

https://www.youtube.com/watch?v=mKwws4AbYXs

https://www.youtube.com/watch?v=wxmAjx4lEHY

https://www.youtube.com/watch?v=aRKNOw22fwU

https://www.youtube.com/watch?v=89RX8MPXgzw

 

 

Themenblitz im offenen Training

2. Freitag im Monat - Beginn 19Uhr15

 

10 min Bedenkzeit - Schweizer System

 Leitung: Otto Schönherr

 

Basis Literatur: Watson

12

 

 

   43

 

 

 

 

 

 

 

Basis (Videos) Gambite

Passwort - Trainingsabend

 

Bisherige Sieger

Platz 1   Emil Müller 8x       Klaus Schmidt  9x       Tereza Müller 1x  Jonas Riemann 1x Willi Dörr 1x

                Alex de Boer 2x

Platz 2   K. Schmidt 5x        Emil Müller 3x   Jonas Riemann 1x    Iffland  2x   Schmöker 1x   C. Jost  1x

                Leon Bär  1x

             Sören Bender 3x    Finn Bender 1x  Hubert Priemer 1x  C.Munteanu 2x

 

 

 

 

 

Nächste Termine

 

 

Französisches Flügelgambit

https://www.mediafire.com/file/rhprhqv8ia12dpq/Franz%F6sisch_Fl%FCgelgambit.cbv/file

http://studimonetari.org/edg/latex/wingfrench.pdf

 

 

Korchnoi Gambit

Passwort Themenabend

KGambit

 Themen: https://www.mediafire.com/file/4gvtk2vweu1dc8a/Korchnoi_Gambit.cbv/file

 

----------------------------

 

 08.11.2017: Platz 1 Alex de Boer  Platz 2 Cristian Munteanuy

 Caro Kann Fantasy

 

https://www.mediafire.com/file/udqe5r3vifm8si9/Caro_Kann_Fantasy.cbv/file

https://www.mediafire.com/file/0x1w0r3h7cgxtcv/Fantasy_Theorie.cbz/file

 https://www.youtube.com/watch?v=P0-3Qy7O9iY

https://www.youtube.com/watch?v=KiZQzKF9L7A

https://www.youtube.com/watch?v=5Olqk9hWgeo

 

http://www.wtharvey.com/b12.html

 

Buchempfehlung:

Alexey Bezgodov
The Extreme Caro- Kann
Attacking Black with 3.f3

New In Chess 2014

  Beispiel aus dem Buch

 

13.09.2017

Benko (Wolga) - Gambit

https://www.mediafire.com/file/p7oky2c7mybcvp2/Benko_Thema.cbv/file

 

Alterman Gambit Guide

https://www.youtube.com/watch?v=JcD3ON5bnAU

https://www.youtube.com/watch?v=uO3ND5THEWE

https://www.youtube.com/watch?v=9cFwQE0OPN0

https://www.youtube.com/watch?v=INPqjemFPCk

 

https://www.youtube.com/watch?v=R_Vg9OtzkM4

https://www.youtube.com/watch?v=MzRbgJiYObo

1.Platz Alex de Boer  Patz 2 Leon Bär

 

 

Morphy Angriff

12.04.

geteilte erste Plätze: Willi Dörr und Jonas Riemann

 

 

Schottisches Gambit 08.03.2019

1. Klaus Schmidt  2. Christian Munteanu

 

https://www.youtube.com/watch?v=u7fblRVXsiA

https://www.youtube.com/watch?v=jgjnuHeTVsM

https://www.youtube.com/watch?v=H-cKlQZo_dM

https://www.youtube.com/watch?v=lEKkOEm0HtQ

https://www.youtube.com/watch?v=1KCtgJ_cyxw

https://www.youtube.com/watch?v=-fOVKjsCJ24

https://www.youtube.com/watch?v=-dpMWXooJ5s

https://www.youtube.com/watch?v=m0TrXNLLsMM

 

 

 

 

 

Schliemann Gambit 11.01.2019

 https://www.youtube.com/watch?v=ZElnhIm-TQw

https://www.youtube.com/watch?v=vyM0_bgBtsM

https://www.youtube.com/watch?v=qqsNGTTZ9EI

Sieger: E. Müller   Zweiter: H.Priemer

 

 

 

 

08.02.2019

Blackmar Diemer Gambit

 

 1.Platz Emil Müller  2.Platz Klaus Schmidt

 

https://www.youtube.com/watch?v=vzRlfcDu-lA 

https://www.youtube.com/watch?v=XhTqeJj4M2s

https://www.youtube.com/watch?v=Lh2lnDtQQNI

 

https://www.youtube.com/watch?v=JXR5_1mTFc4

 

Deutsch:

 https://www.youtube.com/playlist?list=PLuT43UbYtTw74BMoWsh5VFtBv16zyqSOc

 

 

 

16.11.2018 Lettisches Gambit

https://www.youtube.com/watch?v=P0wTV-K4EUU

https://www.youtube.com/watch?v=wRTsW92_5ao

Sieger Klaus Schmidt     Platz 2 Emil Müller

 

8.6.18 Froms Gambit

 Platz 1  Klaus Schmidt      Platz 2  Sacha Iffland / Finn Bender

 

 

 

18.05.2018 Grobs Angriff

 

1. E. Müller  2 S Bender

 

 

11.03.2018: Barry Attack

 

Sieger: Emil Müller   Platz 2: Klaus Schmidt

Platz 3: Alex de Boer !!!

 

 

 

12.01.2018 Albin Gambit   d4 d5   c4 e5

Sieger Klaus Schmitt (100%)  Zweiter Sören Bender (80%)

 

08.12.2017  Sieger Emil Müller Zweiter Sören Bender

 

 

 

17.11.2017:  Budapester Gambit

Enge Kiste - Punktgleichheit - Buchholzentscheidung

1. Klaus Schmidt

2. Sören Bender

3. Michael Kirschmann

 

 

 

8.September - Sizilianisch mit c3

                                           Sieger: Tereza Müller   Platz 2: Jonas Riemann

Enge Kiste - Punktgleichheit - Buchholzwertung entscheidet

 

 

9. Juni Themenblitz Schottisch  

                        Sieger Emil Müller   Platz 2 Klaus Schmidt

 

 

 

14.04.2017 Russisch

                  Sieger Klaus Schhmidt   Platz 2 Tim Schmöker

 

 

10.Februar Skandinavisch 

                Sieger: Klaus Schmidt         geteilter Platz 2: Christof Jost und Emil Müller

 

 

 

13. Januar 2017:Königsgambit

                   Sieger: Emil Müller       2.: K.Schmidt

 

 

3. September 2016: Sizilianisch - Morragambit  Sieger: Emil Müller

                                                                                                2.: Klaus Schmidt

  

10. Juni 2016: Caro Kann Vorstoss Sieger: Klaus Schmidt

                                                                2.: Sascha Iffland (nach Buchholz Wertung)

 

13. Mai 2016: Französisch Vorstoss Sieger: Klaus Schmidt

                                                                             2.: Emil Müller